пятница, 1 февраля 2013 г.

щит кулачного типа

б) покрытии задней стороны щита морилкой в соответствии с вашими эстетическими вкусами (не переусердствуйте с тоном).

Дальнейшее изготовление щита заключается в прорезании:

Из листа фанеры вы выпиливаете круг выбранного вами размера. Не забудьте проделать в середине заготовки отверстие, соответствующее размерам вашего кулака, которое затем будет закрыто умбоном. Коротко об умбоне: его обычно выколачивают из стальной заготовки толщиной от 1,5 до 3 мм. В последнем случае (3 мм) умбон выколачивается в два этапа с промежуточным отжигом на газовой горелке (домашняя газовая плита). Постарайтесь сделать умбон максимально комфортным для вашего кулака в предстоящих сражениях.

Щиты скандинавского типа IX - XI веков были круглыми, диаметр варьировался в большом диапазоне от 65ти до 90та сантиметров по данным археологических исследований (В.А. Уртан. Древние щиты на территории Латвийской ССР). Скандинавы делали свои щиты из сосновых, ясеневых, кленовых, липовых, дубовых досок, в зависимости от того, какие породы дерева преобладали в каждой конкретной местности. Наибольшим предпочтением пользовались щиты, выполненные из ясеня или дуба в связи с прочностью этих пород, либо липы, которая была значительно легче. Толщина щитов в зависимости от породы дерева была от 12 до 6 мм. В связи с этими данными мы рекомендуем вам использовать, как самое простое и дешевое решение, обычную фанеру толщиной 6 мм при диаметре 90 см и менее.

Основной ореол распространения ЂЂЂ Скандинавия. Время ЂЂЂ «эпоха викингов» 9-10 век. В то время меч считался роскошью, доступной только богатым воинам и ярлам. Основным оружием были секиры и скрамасаксы. Бой обычно проходил в сомкнутом строю как на земле, так и на кораблях. Воины, благодаря своей хозяйственной и военной деятельности (гребля и т.д.), были достаточно сильными, с накаченными руками. Все вышесказанное оправдывает использование кулачного хвата. Посудите сами. Удар топором (секирой) очень массивен и инерционен. При кулачном хвате и круглой форме щита удар, пришедшийся в центр (на умбон) неминуемо слетает, благодаря повороту щита. При ударе в кромку также намного легче уходит в сторону. Если принять удар на жестко закрепленный щит (локтевой хват), то возможны травмы плеча, вырывание щита из рук и опрокидывание. При построении кромки щитов не упираются в локти, что также уменьшает травматичность. Благодаря кулачному хвату возможно менять дистанцию между воинами. При «сшибке» уменьшается травматичность. Так же (что не мало важно) кулачных хват позволяет держать противника на большем расстоянии, чем локтевой. Тем более такие сильные и выносливые воины, как скандинавы, могли спокойно держать щит таким хватом.

Изготовление кулачного щита.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Изготовление кулачного щита. » Фэнтези, фантастика, игры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий