суббота, 9 февраля 2013 г.

набхи" крия (сила пупочного центра)

Это упражнение избавляет от метеоризма и снимает напряжение в области сердца.

 Согните колени и подтяните их к груди, обхватив колени руками. Шея и  голова лежат на полу. Задержитесь в этом положении 5 минут и отдыхайте. 

3.  ПОДТЯГИВАНИЕ КОЛЕНЕЙ К ГРУДИ.

2. ПОДНИМАНИЕ НОГ. Не делая паузы после первого упражнения, сделайте вдох и поднимите обе ноги на 90 градусов. На выдохе опустите. Руки при этом держите перпендикулярно полу ладонями внутрь. Время выполнения -5 минут. Время для новичков - 3 минуты.

Это упражнение улучшает работу тонкого кишечника и желудка, а также укрепляет мышцы в зоне солнечного сплетения.

Лежа на спине, со вдохом поднимите правую ногу вверх на 90 градусов, а с выдохом опутите на пол. Повторите то же упражнение левой ногой. Выполняйте упражнение в течение 10 минут. Дыхание энергичное и глубокое.  Время для новичков - 3 или 5 минут.

1. ПОПЕРЕМЕННОЕ ПОДНИМАНИЕ НОГ.

соединяя две полярные энергии в одно, достигает  Первой чакры - Муладхары, в которой и пробуждается энергия Кундалини для того, чтобы подняться вверх по позвоночнику и изменить наше сознание. 

Эта крия важна для начинающих потому, что для того, чтобы системно заниматься практикой, нужны сильное намерение и дисциплина. Развития этих качеств нам нужен "сильный пупок". Кроме этого, упражнения на пупок важны еще и потому, что именно с пробуждения Манипуры ("Пупочной чакры") начинается процесс пробуждения Кундалини. В пупочном центре создается жар, когда смешиваются два вида пран - Прана и Апана, и этот жар, 

Пупочный центр ("набхи" (санскр.)-пупок) - это энергетический центр, отвечающий за способность действовать, за самодисциплину, силу характера. Работая с пупочным центром, мы не только укрепляем пресс и органы брюшной полости, но и увеличиваем силу своего влияния на окружающий мир, взращиваем в себе храбрость, отвагу, мужество, способность видеть цели, начинать и завершать действия, ведущие к их достижению. В "животе" живет наша харизма, сила нашей личности. Когда мы работаем с пупочным центром, мы пробуждаем внутренний огонь, который трансформирует энергию намерения в энергию достижения. Огонь "доставляет " наши желания к их осуществлению. Если в нас много огня, мы деятельны, активны, дисциплинированны, смелы, отважны. 

Работа с пупочным центром -это то, с чего начинается практика Кундалини йоги. 

Набхи-крия (Пробуждение Пупочного центра)

Информация к новости

     

     

» » Набхи-крия (Пробуждение Пупочного центра)

         

 Чужой компьютер

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Набхи-крия (Пробуждение Пупочного центра) » Кундалини йога,занятия кундалини йогой для начинающих,кундалини йога упражнения,мантры,медитации,крийи,кундалини йога в Москве,кундалини йога на видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий