суббота, 9 февраля 2013 г.

главные новости гастроэнтеролог г. пензы

Еще на темы:   , ,

Отметив, что в сахур не стоит пренебрегать приемом жидкости, Тюзюн сказал, что вместо продуктов, богатых углеводами, предпочтение необходимо отдавать продуктам, содержащим белки, таким как мясо, сыр и яйца. По словам Тюзюна, для того, чтобы в течение дня избежать обезвоживания, необходимо отказаться от соленой пищи и высококалорийных сладостей. «Чтобы избежать изжоги и возникновения газов, не ложитесь спать раньше, чем через полчаса после сахура», сказал гастроэнтеролог.

Не ложитесь спать сразу же после сахура

Гастроэнтеролог Тюзюн сказал, что ифтар должен быть таким, как завтрак в обычное время, посоветовав, чтобы этот прием пищи был разгруженным. Специалист указал на то, что традиционный ифтар является слишком большой нагрузкой для организма. «При разговении необходимо принимать нужное количество жидкости. Для того, чтобы восполнить образовавшийся в течение дня недостаток магния и калия, можно выпить чай. Тем, кто страдает гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, в особенности не рекомендуется принимать в пищу жирные мучные изделия и переедать. При разговении стоит предпочитать продукты, легкие в усвоении. Те, кто страдает запорами, могут добавлять в супы муку с отрубями. Наряду с этим рекомендуется между приемами пищи съедать по 3-4 кураги, инжира или сливы, полезно также принимать в пищу компоты из этих фруктов. В период от заката солнца до восхода необходимо выпивать по 2-3 литра воды, в особенности, когда стоит жаркая погода», добавил Тюзюн.

Считайте ифтар завтраком

Тюзюн указал на то, что пренебрежение утренним приемом пищи для того, чтобы не нарушать свой сон, удлиняет длительность говенья до 20 часов. «Это может привести к недостатку энергии, нарушению внимания, сонливости, упадку производительности и даже несчастным случаям. В качестве десерта вместо сладостей, которые внезапно повышают уровень сахара в крови и могут стать причиной возникновения гипогликемии, рекомендуется есть фруктовые десерты или же десерты на молочной основе», - отметил он.

Гастроэнтеролог Али Тюзюн отметил, что разговенье не должно восприниматься как альтернатива диете. «Пост не может быть альтернативой диете, а соблюдать пост нельзя только для того, чтобы узнать », - отметил он. Тюзюн посоветовал соблюдающим пост правильно питаться и в течение дня больше ходить пешком для того, чтобы предотвратить замедление обмена веществ и возникновение запоров. «После разговения нужно разбивать прием пищи на 3 или 4 раза. Во время ифтара не следует принимать обильную пищу. В ходе приема пищи категорически противопоказано спешить, необходимо тщательно прожевывать пищу. Лекарства, которые необходимо принимать три раза в сутки, можно принимать за разговением, ночью и в ходе утреннего приема пищи перед говеньем (сахур). Основной прием пищи должен осуществляться за 2 часа до сна. Жирные блюда в месяц Рамадан вызывают изжогу, несварение и запоры. Ночью и утром особенно рекомендуется принятие пищи, богатой клетчаткой»,- сказал он.

С приходом священного для мусульман месяца Рамадан специалисты подчеркивают, что соблюдение поста не может заменить диету, советуя перед говеньем (сахур) и при разговении (ифтар) принимать легкую пищу.

Али Тюзюн. Фото: Ислам-Пенза

Советы гастроэнтеролога Али Тюзюна

Как правильно питаться во время поста

Сегодня: 05 февраля 2013

Как правильно питаться во время поста | Мозаика | Новости |

Комментариев нет:

Отправить комментарий