суббота, 2 февраля 2013 г.

житие св.георгия хозевита

Поселившись здесь, он занял вместе с братом так называемую Старую Церковь, и здесь они пребывали в молитве, богомыслии и трудах пустыннических. Братья не приготовляли себе горячей пищи, за исключением тех случаев, когда к ним приходил кто-либо.

Преподобный Георгий Хозевит1 родился на острове Кипр2 в семье, отличавшейся благочестием. Старший брат его Ираклид еще при жизни родителей, ушел в святой град Иерусалим. Поклонившись здесь местам освященным стонами и кровью Господа Иисуса, он удалился затем в Иорданскую долину3 и поселился в Лавре, называемой Коломановой4, приняв иночество. Святой же Георгий один оставался у родителей, воспитываясь в благочестии и страхе Божьем. Когда умерли родители Георгия, осиротелый отрок со всем имением оставшимся от родителей его, принят был на попечение одним своим родственником. Последний так полюбил его, что хотел выдать за него замуж свою единородную дочь. Но Святой, тяготясь мирскою суетою, и не желал сожительства с женою, скрылся у другого родственника своего, который был игуменом монастыря. О местонахождении Георгия стало известно покинутому им родственнику, желавшему иметь кроткого юношу своим духовным сыном; он пришел к игумену, у которого скрывался Георгий, и стал требовать, чтобы тот возвратил ему отрока. Узнав об этом, Георгий тайно покинул тот монастырь и, сев на отплывавшей корабль, отправился с Кипра в святой град Иерусалим. Поклонившись святым местам, он спустился в Иорданскую долину и пришел к брату своему в Лавру Коломана. Тот же, видя его еще молодым и безбородым, по заповедям святых отец не захотел держать его в Лавре, пока он не обрастет бородою, но привел в обитель Пресвятой Владычицы нашей, называемую Хузива5, и передал тамошнему игумену. Здесь Святой Георгий облечен был в иноческий образ и вступил на путь подвижничества. Трудясь во славу Божью и для спасения своей души, он особенно упражнялся в смирении и послушании. Бог прославил Своего угодника и наградил его даром чудотворения. И вся братия немало удивлялась, видя такое совершенство и такое дерзновение к Богу в юном отроке и к тому же новоначальном. Святой же, опасаясь обольщений пустой славы мира сего, тайно вышел из обители и снова прибыл к своему брату в Лавру.

В изложении святителя Димитрия Ростовского

8 января по ст.ст. / 21 января по н.ст.

Преподобный Георгий Хозевит

На подводном крейсере «Александр Невский» после заводских ходовых испытаний благоустроят постоянное место для походного храма. Он освящен во имя святого благоверного Александра Невского 15 сентября 2011 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и передан морякам благотворительным фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор». Это первый в Архангельской епархии походный храм, позволяющий совершать богослужения на подводной лодке.

Атомная подводная лодка "Александр Невский"

Память преподобного Георгия Хозевита | Жития Святых

Комментариев нет:

Отправить комментарий